Kultursekretariat

 

Das Kultursekretariat ist für die Geschäftsführung des Kulturraumes Oberlausitz-Niederschlesien zuständig. Hier finden Sie die Ansprechpartner/innen:

 

Postanschrift Sprech-/Öffnungszeiten:
Kulturraum Oberlausitz-Niederschlesien
Sitz: c/o Landratsamt Görlitz
Bahnhofstraße 24, 02826 Görlitz

E-Mail
kultursekretariat@kreis-gr.de

DE-Mail
Kulturraum-ON@kreis-gr.de-mail.de



Einschränkungen für Besucherverkehr
Das Landratsamt schließt aufgrund der weiterhin sehr angespannten Infektionslage ab Mittwoch, den 11. November 2020 für den Besucherverkehr. Nur noch in Ausnahmefällen ist der Zutritt für zwingend notwendige persönliche Vorsprachen ausschließlich nach vorheriger Vereinbarung per Telefon oder E-Mail möglich.
Assistenzdienst
Frau Sabine Hohlfeld



Telefon: 03581-663 9401   Telefax: 03581-663 6 9401
E-Mail: Sabine.Hohlfeld@kreis-gr.de 
oder Kultur@kreis-gr.de
Kulturkämmerin
Frau Anja Mielsch



Telefon: 03581-663 9404   Telefax: 03581-663 6 9404
mobil: 0151 58443582
E-Mail: Anja.Mielsch@kreis-gr.de 
oder kulturkasse@kreis-gr.de
Sachbearbeiterin (Sparten: Bibliotheken, Soziokultur, Bildende Kunst, Musikschulen, Musikpflege, sonstige Einrichtungen)
Frau Liane Seiffert

Telefon: 03581-663 9405   Telefax: 03581-663 6 9405
E-Mail: Liane.Seiffert@kreis-gr.de




Sachbearbeiterin (Sparten: Museen, Darstellende Kunst, Zoologische Einrichtungen, Heimatpflege)
Frau Maria Albert


Telefon: 03581-663 9407   Telefax: 03581-663 6 9407
E-Mail: maria.albert@kreis-gr.de


Sachbearbeiterin Kulturwegweiser
Frau Manuela Mieth


Telefon: 03581-663 9411   Telefax: 03581-663 6 9411
E-Mail: Manuela.Mieth@kreis-gr.de

Sachbearbeiter für Kulturraumprojekte
Frau Gabriele Neugebauer

Telefon: 03581-663 9402   Telefax: 03581-663 6 9402
E-Mail: Gabriele.Neugebauer@kreis-gr.de

 

Ansprechpartner/innen des Bereiches Kulturelle Bildung

 

Projektbüro  
Otto-Müller-Straße 7, 02826 Görlitz  

 

Netzwerkstelle Kulturelle Bildung
Frau Livia Knebel


Telefon: 03581-663 9412   Telefax: 03581-663 6 9412
E-Mail: Livia.Knebel@kreis-gr.de oder kulturellebildung@kreis-gr.de 

Projektkoordination KuBiMobil
KuBiMobil - Fläche trifft Kultur
Frau Verena Bufler

mobil: +49 1514 0264915
E-Mail: verena.bufler@kreis-gr.de
Web: www.kubimobil.de
Projektkoordination KuBiMobil
Frau Margarete Kozaczka 


mobil: +49 1515 8236731
E-Mail: margarete.kozaczka@kreis-gr.de