Kultursekretariat

 

Das Kultursekretariat ist für die Geschäftsführung des Kulturraumes Oberlausitz-Niederschlesien zuständig. Hier finden Sie die Ansprechpartner/innen:

 

Postanschrift Sprech-/Öffnungszeiten
Kulturraum Oberlausitz-Niederschlesien
Sitz: c/o Landratsamt Görlitz
Bahnhofstraße 24, 02826 Görlitz

E-Mail
kultursekretariat@kreis-gr.de

DE-Mail
Kulturraum-ON@kreis-gr.de-mail.de



Die Verwaltung des Kulturraumes Oberlausitz-Niederschlesien mit Sitz im Landratsamt Görlitz, Bahnhofstraße 24, 02826 Görlitz bleibt ab dem 18.03.2020 geschlossen. Bitte richten Sie dringende Angelegenheiten per E-Mail oder Telefon an den Kulturraum.





Kultursekretär
Herr Joachim Mühle



Telefon: 03581-663 9400   Telefax: 03581-663 6 9400
E-Mail: Joachim.Muehle@kreis-gr.de 
oder kultursekretariat@kreis-gr.de
Assistenzdienst
Frau Sabine Hohlfeld



Telefon: 03581-663 9401   Telefax: 03581-663 6 9401
E-Mail: Sabine.Hohlfeld@kreis-gr.de 
oder Kultur@kreis-gr.de
Kulturkämmerin
Frau Anja Kramer



Telefon: 03581-663 9404   Telefax: 03581-663 6 9404
mobil: 0151 58443582
E-Mail: Anja.Kramer@kreis-gr.de 
oder kulturkasse@kreis-gr.de
Sachbearbeiterin (Sparten: Bibliotheken, Soziokultur, Bildende Kunst, Musikschulen, Musikpflege, sonstige Einrichtungen)
Frau Liane Seiffert

Telefon: 03581-663 9405   Telefax: 03581-663 6 9405
E-Mail: Liane.Seiffert@kreis-gr.de



Sachbearbeiterin (Sparten: Museen, Darstellende Kunst, Zoologische Einrichtungen, Heimatpflege)
Frau Mandy Berg

Telefon: 03581-663 9407   Telefax: 03581-663 6 9407
E-Mail: Mandy.Berg@kreis-gr.de


Sachbearbeiterin Kulturwegweiser  
Frau Manuela Mieth



Telefon: 03581-663 9411   Telefax: 03581-663 6 9411
E-Mail: Manuela.Mieth@kreis-gr.de
Sachbearbeiter für Kulturraumprojekte
Frau Gabriele Neugebauer

Telefon: 03581-663 9402   Telefax: 03581-663 6 9402
E-Mail: Gabriele.Neugebauer@kreis-gr.de

 

Ansprechpartner/innen des Bereiches Kulturelle Bildung

 

Projektbüro  
Otto-Müller-Straße 7, 02826 Görlitz  

 

Netzwerkstelle Kulturelle Bildung
Frau Livia Knebel


Telefon: 03581-663 9412   Telefax: 03581-663 6 9412
E-Mail: Livia.Knebel@kreis-gr.de
Projektkoordination Kubimobil  
Frau Johanna Kuhl



mobil: 0151 58236731
E-Mail: johanna_saskia.kuhl@kreis-gr.de
Web: www.kubimobil.de
Projektkoordination / Vermittlung KuBiMobil - Fläche trifft Kultur  
Frau Jessica Maty



mobil: 0151 58236731
E-Mail: jessica.maty@kreis-gr.de
Web: www.kubimobil.de