Donnerstag 10.12.2020 09:00 Uhr

Online Benefiz Kunstauktion

Görlitz | Landratsamt Görlitz Kulturamt

Die Stiftung für Kunst und Kultur in der Oberlausitz führt in Zusammenarbeit mit dem Landkreis Görlitz, dem Ernst-Rietschel-Kulturring e.V. und dem Oberlausitzer Kunstverein e.V. auch in diesem Jahr wieder eine Kunstauktion durch. Diese wird es als Online-Variante in Form einer verdeckten Auktion geben. Die Benefiz-Auktion hat das Ziel, Nachlässe Oberlausitzer Künstler zu erhalten und zu sichern. Versteigert werden unter anderem Grafiken, Skulpturen, Ölgemälde und Aquarelle regionaler und überregionaler Künstler.

Wie funktioniert eine verdeckte Auktion?

Die Bieter geben ihre Gebote in schriftlicher Form per E-Mail, Fax oder Post ab, ohne zu wissen, wie hoch andere Gebote sind. Die Höhe der Gebote bleibt geheim. Nur den Künstlern und den jeweiligen Höchstbietern wird der Verkaufspreis nach Abschluss der Auktion übermittelt. Jeder Bieter darf dabei nur ein Gebot pro Werk abgeben. Den Zuschlag erhält der Bieter mit dem höchsten Gebot, bei gleichen Geboten wird ausgelost.

In der Zeit vom 10. November bis 10. Dezember 2020 sind die Angaben zu den Werken und den beteiligten Künstlern im Onlinekatalog auf der Internetseite der Stiftung für Kunst und Kultur in der Oberlausitz unter www.kunstkulturstiftung-oberlausitz.de einzusehen.

Gebote können per E-Mail, Fax oder Post eingereicht werden. Einreichungsende für Gebote per E-Mail oder Fax ist 10. Dezember 2020, um 12 Uhr. Für postalisch eingesendete Gebote endet die Abgabefrist mit dem Posteingang am 9. Dezember 2020. Die entsprechenden Anmeldeformulare und Regularien sind ab dem 10. November 2020 auf der Internetseite der Stiftung zu finden.

Kommt es im Rahmen der Auktion zum Verkauf eines Werkes erhält der Künstler die Hälfte des Erlöses, die andere Hälfte fließt in die Arbeit der Stiftung für Kunst und Kultur in der Oberlausitz, wobei 10 Prozent für Aufwendungen veranschlagt werden.

Tickets
Veranstaltungsort:
Landratsamt Görlitz Kulturamt

Bahnhofstraße 24

02826 Görlitz

Telefon:

Tel.: +49 3581 6639402

Veranstalter:
Stiftung für Kunst und Kultur in der Oberlausitz

Bahnhofstr. 24

02826 Görlitz

Telefon:

Tel.: +49 3581 6639400

Tel.: +49 3581 6639402

zum Veranstaltungskalender